Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
28 septembre 2011 3 28 /09 /septembre /2011 06:51

Les frais de repas sont-ils compris dans l'indemnité d'entretien ?

Non.

L'indemnité d'entretien est destinée à couvrir les frais engagés par l'assistante maternelle pour accueillir l'enfant (eau, gaz, électricité, produits de toilette, jeux d'éveils, feuilles, pâte à modeler, feutres, peinture, matériel de puériculture...).

Elle est due pour chaque jour REEL d'accueil. Son montant ne peut pas être inférieur au minimum fixé par les partenaires sociaux.

 

Les frais de repas ne sont pas compris dans cette indemnité. Si l'assistante maternelle fournit les repas, employeur et salarié doivent se mettre d'accord sur la nature des repas, et le montant de l'indemnité versée à ce titre (CCN, art. 8). Cela sera notifié dans le contrat de travail.

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

sandra 24/08/2012 02:48


bonjour, combien prends tu en frais de repas?comment pouvez vous savoir si on prend pas trop cher ou pas assez cher? merci

Présentation

  • : Emma, assistante maternelle
  • Emma, assistante maternelle
  • : A l'usage des parents et des assistantes maternelles activités pour enfants recettes de cuisine mensualisation convention collective des assistant(e)s maternel(le)s
  • Contact

Compteur des visiteurs

Recherche

Communautés ..